Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar

Concejales Delegados de Área y Servicios

Concejalía de Personal y Desarrollo Local
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Personal, Régimen Interior, Servicios Jurídicos, Desarrollo Local, Proyectos Europeos, Subvenciones, Comercio y Turismo.
• Concejala Delegada: Doña Rosalía Rosique García (1º Teniente de Alcalde).

Concejalía de Hacienda y Comunicación
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Hacienda, Presupuestos, Contratación y Suministros, Patrimonio, Comunicación e Innovación Administrativa.

• Concejal Delegado: Don Carlos López Martínez (2º Teniente de Alcalde).

La atribuciones delegadas en materia de Contratación comprenderán la Autorización, Disposición y Reconocimiento de la Obligación de Contratos de obras superiores a 50.000€; y de servicios, suministros, contratos administrativos especiales, y contratos privados que excedan de 18.000€, así como gestión de servicios públicos, en todos los casos hasta 10% de los Recursos Ordinarios del Presupuesto y de conformidad con la D.A. 2ª del RD Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre.

Concejalía de Seguridad Ciudadana y Nuevas Tecnologías
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Policía y Seguridad ciudadana, Tráfico, Protección Civil, Emergencias, Transportes y Nuevas Tecnologías.
• Concejal Delegado: Don Juan Salvador Sánchez Saura (3º Teniente de Alcalde).

Concejalía de Educación, Juventud y Empleo
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Educación, Juventud, Empleo y Formación.
• Concejala Delegada: Doña Inmaculada Concepción Martínez(4º Teniente de Alcalde).

Concejalía de Cultura y Deportes
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Cultura, Deportes.
• Concejal Delegado: Don Raúl Lledó Saura

Concejalía de Servicios Sociales e Igualdad
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Servicios sociales, Igualdad, Mujer, Mayores, Vivienda, Salud, Familia, Infancia, Personas, Discapacitadas, Inmigración,
• Concejala Delegada: Doña Verónica Martínez Marín

Concejalía de Servicios y Vía Pública
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Vía Pública, Obras y Servicios Municipales, Parques y Jardines, Protección de la Salubridad Pública y Gestión de Residuos Sólidos Urbanos.
• Concejal Delegado: Doña Mari Carmen Guillén Roca

Concejalía de Participación Ciudadana y Transparencia
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Participación Ciudadana, Transparencia y Descentralización (barrios y pedanías).
• Concejala Delegada: Doña Mª Valentina López Martínez

Concejalía de Urbanismo, Medio Ambiente y Agricultura
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Planificación Urbana, Gestión y disciplina urbanística, Licencias de Obras y de Actividades, Infraestructuras, Plan de Obras y Servicios, Medio Ambiente y Agricultura.
• Concejal Delegado: Don Alberto Galindo Rosique

Concejalía de Festejos y Voluntariado
Esta Concejalía comprende las siguientes áreas y servicios: Festejos y Voluntariado.
• Concejala Delegada: Doña Yolanda Castaño López